Яндекс.Метрика
Даше шесть лет. Она сидит у окна и смотрит, как идет снег, как дети играют в снежки. Со стороны кажется, что Даша склонила голову набок от любопытства. Но у девочки сложная и редкая аномалия развития позвоночника. У нее часто болит спина, особенно в непогоду. И Даша сидит у окна, ждет, когда придет папа, возьмет ее на руки и боль утихнет ненадолго. А чтобы она ушла навсегда, Даше нужна операция.
 

Выпрямить линию жизни

Опубликовано 31 декабря 2015
Деньги собраны 13 января 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Одно из проявлений болезни, которой страдает Даша, – сколиоз. У девочки очень сложный и редкий случай: в результате неправильного развития верхнегрудного отдела позвоночника голова словно "повалилась" в сторону, образовалась так называемая костная кривошея. Консервативные методы лечения здесь бессильны. Помочь Даше можно в ходе всего одной операции, на всю жизнь установив короткую конструкцию на очень небольшом участке позвоночника. В противном случае эта деформация не только останется, но и будет прогрессировать».

История болезни

14 июня 2017

Даша Трифонова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Комментирует профессор Михаил Михайловский: «Даша поступила к нам в апреле 2016 года, но была выписана в связи с выявленными при обследовании многочисленными противопоказаниями к операции. В течение года девочка проходила лечение. Мы выполнили Даше коррекцию деформации верхнегрудного отдела позвоночника при помощи раздвижного инструментария VEPTR. Каждые восемь-десять месяцев, в зависимости от интенсивности роста девочки, конструкцию будут раздвигать. Таким образом нам удастся предотвратить прогрессирование сколиоза. Даша будет нормально расти и развиваться. А когда период роста завершится, мы заменим конструкцию на постоянную».
Дашина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.